René LALIQUE (1860 -1945)

Lot 154
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 800EUR
René LALIQUE (1860 -1945)
Collier "Feuilles de lierre" (1919) à 20 éléments montés sur cordelière de fil de soie. Épreuves en verre moulé pressé vert à patine d'origine. Non signé. BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, les Editions de l'Amateur, section "Colliers" modèle référencé sous le n°1505 et reproduit p. 558