Christ Pantocrator Peint sur bois, oklad... - Lot 53 - Rossini

Lot 53
Estimation :
300 - 500 EUR
Christ Pantocrator Peint sur bois, oklad en cuivre avec poinçon de l'orfèvre: ABROOIMOF. 18 x 14,5 cm. Russie fin XIXe siècle. (vernis abimé). Le Christ tient l'Evangile ouvert et bénit de la main droite. L'inscription sur le nimbe signifie: "Celui qui est". Oklad: Revêtement en métal (argent, or, cuivre). Il s'appelle ainsi quand n'apparait de l'icône que les carnations des saints personnages (mains, visages, pieds)