Console de forme mouvementée en bois doré... - Lot 292 - Rossini

Lot 292
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Console de forme mouvementée en bois doré et sculpté, la ceinture ornée en son centre d'un cartouche feuillagé et de croisillons à fleurettes, elle repose sur quatre montants galbés, sculptés de feuillages anthropomorphes et motifs végétaux, et réunis par une entretoise mouvementée surmontée d'un cartouche répondant à celui de la ceinture. Pieds à enroulement. Le plateau est peint à l'imitation du marbre. Travail sicilien du XIXe siècle. Haut. : 88 - Larg. : 134 -Prof. : 66 cm.