Petit secrétaire de dame en bois de placage... - Lot 268 - Rossini

Lot 268
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Petit secrétaire de dame en bois de placage à décor de marqueterie de frise en ailes de papillon, filets de bois teinté vert, sur fond d'amarante. Il ouvre par un tiroir en ceinture orné de cannelures simulées, par un abattant découvrant tiroirs et casiers, et dans sa partie inférieure par deux vantaux découvrant un coffre. Montants arrondis à cannelures simulées se terminant par des pieds fuselés à sabots. Ornementation de bronze doré. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Haut. : 140 - Larg. : 80 -Prof. : 36 cm.