Petit secrétaire de dame en acajou et placage... - Lot 263 - Rossini

Lot 263
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Petit secrétaire de dame en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, par un abattant découvrant un casier et quatre tiroirs, et par trois tiroirs en façade. Flanqué de deux colonnes détachées cannelées à fond de cuivre, de deux montants postérieurs carrés à cannelures. Marbre blanc cintré d'une galerie de cuivre à motif de draperie. Pieds toupie. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Haut. : 139 - Larg. : 65 -Prof. : 37 cm.