Commode en acajou mouluré de forme galbée... - Lot 258 - Rossini

Lot 258
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 000EUR
Commode en acajou mouluré de forme galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants arrondis soulignés de réserves se terminant par des pieds antérieurs cambrés. Traverse chantournée, côtés panneautés, plateau bois. Travail bordelais ou saintongeais du XVIIIe siècle. Ornementation de bronzes vernis. (Restauration, notamment dans les fonds). Haut. : 80 - Larg. : 119 -Prof. : 65 cm.