Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes... - Lot 251 - Rossini

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 100EUR
Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes séparées par un faux dormant surmontant deux tiroirs, montants latéraux et central à ressaut, corniche et base en saillie. Les portes sont agrémentées de six panneaux contournés. Le dormant est décoré d'incrustations de bois contrastés et d'étain gravé. Riche décor de filets à l'imitation de torsades, coquille sculptée et étoile marquetée. Entrées de serrures et gonds en bronze. Travail du Luxembourg du XVIIIe siècle. Haut. : 207 - Larg. : 190 -Prof. : 67 cm.