Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle

Lot 246
Estimation :
700 - 900 EUR
Broc d'apparat. Grés au sel rehaussé de cobalt. Sur piédouche circulaire, large panse à décor en relief de scènes médiévales, épaulement marqué par un enroulement de ruban, frises et bec verseur en forme de protome d'aigle tenant un anneau. Inscription tournante: "Wer will halten seinen scheder gans der las den bavren ihren dans ". Haut. : 66 cm. Etat : Bec verseur et anse restaurés. Accidents et restaurations. Mêmes forme et décor reproduits dans Gisela Reineking Von Bock, " Steineug ", Musée de Cologne, 1986, tomeIV, p. 460, ill. 51. (Présenté par Anne Lajoix)