Grand personnage d'architecture volant en... - Lot 199 - Rossini

Lot 199
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 350EUR
Grand personnage d'architecture volant en bois sculpté polychrome et doré. Cette grande figure représentée de profil dans une large attitude baroque de mouvement a le visage d'un jeune adolescent les cheveux bouclés en leurs extrémités. Les proportions de cette sculpture sont celles du maniérisme. Son torse est nu et ses hanches ceintes d'un vêtement aux larges plis baroques, orné d'une polychromie à décors de fleurs sur un fond de dorure à l'aiguille. Cette polychromie de grande qualité est influencée par la peinture Flamande. La finesse et la qualité de la sculpture nous font penser à une oeuvre issue d'un artiste de la région de Valladolid au siècle d'or de la sculpture Espagnole, le XVIIe siècle. Elle devait avoir un pendant et ces deux sculptures devaient se trouver en partie haute de l'architecture d'une chapelle. Elle est présentée sur un socle postérieur de forme cylindrique à trois pieds en console. Quelques éclats accidents et manques, polychromie d'époque avec quelques reprises. Haut. de la statue : 91 cm. Haut. totale : 116 cm.