Petit cabinet en bois noirci du XVIIe siècle.... - Lot 198 - Rossini

Lot 198
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
Petit cabinet en bois noirci du XVIIe siècle. Il ouvre en façade par deux portes et un tiroir en partie basse. Les portes découvrent un ensemble de six tiroirs et une porte centrale encadrés de guillochis dorés dont les façades sont couvertes de plaques de miroirs. L'intérieur des portes est décoré à l'identique. La partie basse moulurée repose sur des pieds ajourés et il est surmonté d'un casier plus étroit ouvrant sur sa partie supérieure. Il est possible que les miroirs ou certains d'entre eux soient postérieurs. Charnières changées. Allemagne du Sud, XVIIe siècle. Quelques manques accidents fentes et usures. Haut. : 35 - Larg. : 24 -Prof. : 15,5 cm.