Ange à genoux en bois sculpté anciennement... - Lot 185 - Rossini

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Ange à genoux en bois sculpté anciennement polychrome. Il est à genoux sur une nouée et porte ses mains croisées devant la poitrine en signe de révérence. Son visage aux cheveux bouclés ainsi que le vêtement largement drapé qu'il porte autour de la taille dénote un côté baroque et mouvementé. Cet ange qui était au départ polychrome ou doré et faisait parti d'une paire incorporée à l'architecture d'un retable en bois sculpté et doré. Il a subit les attaques d'insectes xylophages et il porte la marque d'accidents et de réparations et bouchages. Italie ou Provence fin XVIIe siècle. Haut. : 80 cm.