Pierre CHAREAU (1883 - 1950)

Lot 160
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Pierre CHAREAU (1883 - 1950)
Bureau de forme géométrique en palissandre et placage de palissandre. Plateau rectangulaire à tirettes sur des caissons latéraux ouvrant en façade par trois tiroirs superposés, poignée en fil d'acier. Encastré dans un caisson en décrochement légèrement plus haut à vantaux latéraux. Pieds pastilles. Vers 1929 - 1930. Haut. : 74 - Larg. : 183,5 -Prof. : 79 cm. Modèle légèrement différent de celui de1926 conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris sur lequel le caisson a un plateau incliné. Provenance : Vente Jean-Claude Brugnot, Drouot, 18 juin 1993. Bibliographie : Galerie Doria, "Pierre Chareau dessins" Paris 2001, planches 44 et 45 (projet au crayon). M. Vellay&K.Frampton, "Pierre Chareau, architecte, mobilier ", Paris, 1984