CALCAR Jan Stephan von (d'après)

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Calcar (Clèves) vers 1510 -Naples vers 1546 Portrait de Melchior von Brausweiler (1514 - 1569) Huile sur toile. (Accident en haut à droite ; deux petites pièces de renfort au revers.) Haut. : 105 - Larg. : 82 cm. Copie du XIXe siècle du portrait (1540) du fils du bourgmestre de Cologne, à l'âge de 26 ans, conservé au musée du Louvre. (Cf.Jean Habert, Le portrait de Melchior von Brauweiler par Calcar, Revue du Louvre, juin 1999, p.70 et suivantes.)