MEMLING Hans (d'après)

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 25 000EUR
MEMLING Hans (d'après)
1425 / 1440 -Bruges 1494 Triptyque de l'Adoration des Mages Elément central : L'Adoration des Mages Huile sur cuivre. 47 x 56,5 cm. Volet droit : La Présentation de l'Enfant Jésus au Temple Revers : Sainte Véronique présentant le voile de la Sainte Face 47,5 x 24,5 cm. Volet gauche : La Nativité Revers : Saint Jean-Baptiste Huile sur cuivre. Copie vraisemblablement du début du XXe siècle du triptyque dit de Jan Floreins (1479), du nom de son commanditaire, conservé au musée Memling de l'Hôpital Saint-Jean de Bruges. Jan Floreins, alias Vander Rijst, frère profès de l'hôpital Saint-Jean, s'est fait représenter sur le panneau central, agenouillé en prière derrière le muret de briques (Voir : Dirk De Vos, Hans Memling, n° 32. Fonds Mercator 1994).