Félix TOURNACHON dit NADAR

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 4 600EUR
Félix TOURNACHON dit NADAR
Le Panthéon de Nadar, à Paris chez l'auteur. Imprimerie Lemercier. (H.Béraldi p. 164.) 78,5 x 105 cm. Lithographie sur fond teinté. Belle épreuve légèrement jaunie, quelques éraflures, petites rousseurs. Quelques accidents dans les bonnes marges. Cadre. Nadar, d'abord caricaturiste dans de petits journaux, vit sa notoriété grandir et s'attella à partir de 1851 à un grand projet : Le Musée des Gloires Contemporaines. Il rencontra alors tous les grands hommes du moment pour les dessiner, soit plus de 300 personnages, poètes, romanciers, historiens, journalistes, auteurs dramatiques, peintres, sculpteurs, musiciens compositeurs... Pour aboutir à la réalisation du Panthéon de Nadar en quatre feuilles.