La collation eventail, la feuille en papier... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Got to lot
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 110EUR
La collation eventail, la feuille en papier chromolithographié et rehaussé à la gouache d'une scène sur la terrasse d'un château avec de nombreux élégants vêtus à la mode du XVIIIe siècle prenant une collation et discutant. Revers : scène de vie familiale avec une paysanne entourée de ses enfants. Monture en os avec décor appliqué en or et argent. Vers 1850. 10''½-28cm. (Acc. et rest.) Dans une boîte portant l'étiquette "Au Papa Etrennes - Paris - 23 Bould Poissonnière ".