La promenade du fumeur Eventail, la feuille... - Lot 8 - Rossini

Lot 8
Got to lot
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 350EUR
La promenade du fumeur Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de chinoiseries. Un mandarin fumant la pipe, porté dans un palanquin, précédé par un chien, se dirige vers un groupe de deux femmes qui préparent une collation. Monture en bois laqué noir à décor or, les têtes en ivoire protégées sur les panaches par des plaquettes d'écaille. Grande-Bretagne ou Hollande, vers 1820. 10''¾- 29 cm. (Acc. et rest.)