La collation chinoise Eventail, la feuille... - Lot 5 - Rossini

Lot 5
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 290EUR
La collation chinoise Eventail, la feuille en papier peint à la gouache et doré avec marqueterie de paille et applications de clinquant. Sur un îlot que baigne un cours d'eau où nage un canard blanc, deux philosophes et un enfant attendent la collation que leur apporte une servante sur un plateau. A gauche, panier et vase de fleurs. Au revers : buisson fleuri. Monture squelette en ivoire gravé et incrusté. Vers 1780. 10''- 27 cm. (Rest.)