Guillaume DUPRE Médaille à double face en... - Lot 167 - Rossini

Lot 167
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 32EUR
Guillaume DUPRE Médaille à double face en bronze à patine brune : Av : Louis XIII, dans un grènetis de perles, buste cuirassé à droite en col fraisé, imberbe, la cuirasse recouverte d'une écharpe. Rv : dans un grènetis de perles, sur une terrasse formant ligne d'exergue, la Justice assise à droite dans un fauteuil à accoudoir à tête de lion, un glaive dans la dextre, la senestre portant la balance à deux plateaux. Exemplaire original conservé aux Beaux Arts de Lille (NUM.MD1714) Signé. Diam : 6 cm SUP