Lot de 7 coupelles en argent/métal argenté: -coupelle... - Lot 444 - Rossini

Lot 444
Estimation :
240 - 320 EUR
Lot de 7 coupelles en argent/métal argenté: -coupelle au décor d'un dégradé de gouttes avec poinçon "CHOISSIN" ou "CHAISSIN" reposant sur un pied tripode se terminant par des boules. Diamètre : 13,5 cm. - Paire de coupelles tripode de forme circulaire en argent (900) à bords chantournés à décor repoussé de fleurs dans des réserves s'alternant avec un motif de canaux, la bordure ornée d'une frise d'entrelacs. Diamètre : 13,7 cm. - coupelle polylobée dont le contour est formé d'un filet continu. Poinçon "MA 925" et "T. 432" reposant sur un pied trilobé ouvragé. Diamètre : 11,2 cm. - Coupelle à pans coupés ornée de petites frises florales ciselées.900" reposant sur un pied tripode. Diamètre: 13,3 cm - coupelle à bord chantourné reposant sur un pied tripode. Diamètre : 14 cm. - coupelle en forme de coquille agrémentée d'un putti en ronde bosse jouant de la cithare."MA 925". Diamètre: 13, 5 cm. Poids brut: 706.20 g.