Partie de service de couverts en argent (950)... - Lot 431 - Rossini

Lot 431
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 750EUR
Partie de service de couverts en argent (950) modèle trilobé à filets et feuillages, gravé d'un monogramme ; composé de : - Douze cuillères et dix-huit fourchettes de table - Dix-huit cuillères et dix-sept fourchettes à entremets - Dix-sept pelles à glace - Dix-huit cuillères à café Sur manche fourré : dix-huit couteaux de table Orfèvre Puiforcat- Paris Pour les pelles à glace, orfèvre Eugène Lefebvre (1896-1910). Fin du XIXe siècle. Poids des couverts : 5k 295 Poids brut des couteaux : 1K 201 (118) Sur dix plateaux