Médaille en bronze à l'éffigie du roi Alphonse... - Lot 92 - Rossini

Lot 92
Estimation :
60 - 80 EUR
Médaille en bronze à l'éffigie du roi Alphonse V d'Aragon Av/ Portrait de profil du roi Alphonse V d'Aragon. La légende se développe en : "Divus Alphonsus Aragonus Siciliæ Valentiæ Hungariæ Maioricarum Sardiniæ Corsicæ Rex Comes Barcironæ Dux Athenarum et Neopatriæ Comes Roscilionis [et] Ceritaniæ". Rv/ VENATOR / INTREPIDVS. Un chasseur nu, accompagné de deux chiens, bondit et chevauche un sanglier et s'apprête à lui porter un coup de dague. Signature PISANTI . PICTORIS. Par cette scène de chasse exprimant force et résistance, l'artiste italien Antonio Pisanello (1395 ?-1455 ?) révèle non seulement la rapidité et l'agilité dont fait preuve le roi Alphonse V, roi d'Aragon (1396-1458) dans la gestion des affaires du royaume mais aussi son vif intérêt pour la chasse. Un dessin pisanellien conservé à Berlin a inspiré la composition de la médaille, sans doute exécutée à Naples vers 1449. Numéroté sur la tranche : 116 ; Diam : 10 cm ; SUP Reproduction d'une médaille d'Antonio Pisanello (Naples, vers 1449) BnF, département des Monnaies, médailles et antiques, Méd. Italiennes 1.