BARYE Antoine Louis

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
BARYE Antoine Louis
BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Éléphant du Sénégal bronze à patine dorée sur socle en marbre rouge, réduction F. BARBEDIENNE FONDEUR (PARIS), fonte posthume (traces d'oxydations et infimes égrenures au socle), sur la terrasse : BARYE et la marque du fondeur Ht. : 6,8 cm+socle Lg. : 10,5 cm BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit sous le n°A119 p.251