BARYE Antoine Louis

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 000EUR
BARYE Antoine Louis
BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Lion au serpent N°1 groupe en bronze à patine brun roux nuancée (usures à la patine, fonte ancienne), sur la terrasse vers l'arrière : BARYE, dessous : inscription à la peinture rouge F DUFAUX et à la peinture noire N°31 Ht. : 25,5 cm Lg. terrasse : 35,5 cm La. terrasse : 18 cm BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit sous le n°A52 p.175.