BOURDELLE Émile Antoine

Lot 30
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 16 000EUR
BOURDELLE Émile Antoine
BOURDELLE Émile Antoine, 1861-1929 La Polonaise, d'après l'actrice Maria Mrozinska, 1911 buste en bronze à patine brun foncé nuancée, Alexis Rudier fondeur Paris, sur l'arrière: ANTOINE BOURDELLE, la marque du fondeur et un n°III, à l'intérieur une étiquette mentionnant la provenance et une étiquette des douanes de Paris Ht.: 50 cm BIBLIOGRAPHIE : Ionel Jianou Michel Dufet, Bourdelle, Arted Editions d'art, Paris, 1975, deuxième édition, modèle décrit sous le n°511 p.117 qui mentionne 6 épreuves connues. PROVENANCE : Ancienne collection du réalisateur René Lucot (1908-2003). Le plâtre est conservé au Musée National de Varsovie. Maria Mrozinska (1887-1921) était une actrice de cinéma polonaise.