GYSIS Nicole

Lot 16
Estimation :
20000 - 30000 EUR
GYSIS Nicole
GYSIS Nicolas , 1842-1901 Tête de fille, circa 1873 huile sur toile (petit accident) signée en bas à droite 41x34 cm PROVENANCE : Atelier de l'artiste ; Tilemachos Gysis, fils de l'artiste; Collection S. Kyrloglou, Athènes ; Collection privée, Athènes. BIBLIOGRAPHIE : MISIRLI Nelly, Gysis, Adam éditions, Athènes, 1995, décrit et reproduit page 70. EXPOSITION : Athènes, Iliou Melathron, Eteria Filotechnon, Exposition d'œuvres de Nicolas Gysis, 15 mars - 15 mai 1928, n°242. Notre tableau est visible sur une photographie de l'atelier de l'artiste à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, prise vers 1899 par son élève Elias Van Bommel. Cette œuvre a très probablement été réalisée à la suite d'un voyage de l'artiste en Asie Mineure en 1873