Carrière Eugène

Lot 15
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 15 500EUR
Carrière Eugène
CARRIÈRE Eugène, 1849-1906 Le baiser à la poupée, vers 1885 huile sur toile marouflée sur carton signée en bas vers la droite avec un envoi : A mon cher ami Roger Marx 33,5x25 cm BIBLIOGRAPHIE : Véronique Nora-Milin, Eugène Carrière, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Éditions Gallimard, 2008, décrit et reproduit sous le n°161, p.95. HISTORIQUE : Collection Roger Marx ; Collection particulière. Le portrait de Roger Marx par Eugène Carrière peint en 1886 est conservé au musée d’Orsay.