Miroir à décor égyptisant en bronze à patine... - Lot 279 - Rossini

Lot 279
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 700EUR
Miroir à décor égyptisant en bronze à patine brune rehaussé d'émail blanc et rouge, reposant sur une base formée d'un buste de pharaon coiffé de la couronne Hénou surmonté d'une hampe soutenant le miroir circulaire doublé sur l'autre face de feutrine rouge ornée d'un serpent. Il est surmonté d'un scarabée ailé. Travail des années 50. H. : 45 cm