Pendule en bronze doré et ciselé, le cadran... - Lot 276 - Rossini

Lot 276
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule en bronze doré et ciselé, le cadran à chiffres romains dans une borne au décor du bâton d'Asclépios, autour duquel s'enroule un serpent. A droite, Asclépios debout, l'amortissement orné d'une frise, la tête d'Asclépios de profil droit au centre. Mouvement à fil, signée Victor Cacheux sur le cadran. Epoque Restauration. H. : 62 - L. : 40 - P. : 15 cm