France, Vieillard Jules, dans le goût de,... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
France, Vieillard Jules, dans le goût de, XIXème siècle Paire de vases en faïence fine imitant les vases à vin rituels chinois (zun) et les émaux cloisonnés séparés par des fils de cuivre, ici filets doré. Les motifs de dragons et de taotie des bronzes antiques sont ici repris à l'occidentale. Socle en métal ajouré à imitation des socles en bois chinois. Des égrenures sur le bord haut de l'un, l'autre cassé en deux en son milieu, un manque, une fêlure sur la partie supérieure et des éclats sur le bord haut. H : 45.5 cm