Roger CAPRON (1922-2006) Table basse, c.... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 700EUR
Roger CAPRON (1922-2006) Table basse, c. 1961, à plateau carré en carreaux de céramique et structure en fer forgé noirci à quatre jambes droites. Décor de navettes émaillées rouge et blanc sur fond gris. Signée sur un carreau en bas à droite. Haut. 38,7 cm - long. 61,5 cm - prof. 60 cm Bibliographie : Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, Éditions Norma, Paris, 2003, p. 85 pour un décor de panneau similaire.