Amalric WALTER (1870-1959) & Henri BERGE... - Lot 107 - Rossini

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Amalric WALTER (1870-1959) & Henri BERGE (1870-1937) « Crabe ». Vide poche en pâte de verre bleu, vert et jaune, rehaussé d'émaux brun et jaune (infimes éclats en bordure). Signé des deux noms. Haut. 5,5 cm - diam. 15 cm     Bibliographie : François Le Tacon & Jean Hursel, Amalric Walter maître de la pâte de verre, Éditions Serpenoise, 2013, variante de notre modèle référencée et reproduite p.85.