René LALIQUE (1860-1945) Flacon « Ambre... - Lot 90 - Rossini

Lot 90
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 180EUR
René LALIQUE (1860-1945) Flacon « Ambre d'Orsay » (1914). Épreuves en verre blanc moulé pressé pour le bouchon et soufflé moulé pour le corps à légères traces de patine rose (petits éclats). Signé. Haut. 13 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Flacons de parfumeur », modèle référencé et reproduit p. 942.