Sabre oriental Garde à plaquettes en corne,... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Sabre oriental
Garde à plaquettes en corne, croisière en bronze à quillon droit, fourreau en bois recouvert de basane et comportant trois garnitures en argent (bas titre) repoussé à décor de haches. Poinçons. Belle lame en courbe en damas ornée sur une face d'un lion et d'un soleil.
Petit accident à la garde. Bon état.
Travail Ottoman pour l'Iran. XIXème siècle.
L. : 91 cm (lame)
L. : 111 cm (totale)