RICHARD Hortense Paris 1860 - ? 1939 Portrait... - Lot 18 - Rossini

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 480EUR
RICHARD Hortense Paris 1860 - ? 1939 Portrait de Madame Paul Mannoury Elle est représentée en buste avec sa longue chevelure châtain - blond remontée sur la nuque et coiffée à son sommet de boucles entourées d'un ruban flottant, encadrant ses larges yeux bleus, dans une robe blanche sous une étole de gaze, les bretelles de son corsage nouées aux épaules et des roses à son bustier. Fond de ciel bleu clair. Miniature sur ivoire de forme ovale. Signé en lettres dorées sur la gauche. H. 14 - L. 10,5 cm Cadre de bronze doré surmonté d'un large ruban noué à motif de rangs de perles et de torsades. Mariée en 1879 au peintre Alfred Magne (1855 - 1936) Richard Hortense expose au Salon dès 1880 et compose un Traité pratique de la miniature (1893).