Rodolphe BERGER, Le chevalier d'Eon. Opéra-comique... - Lot 304 - Rossini

Lot 304
Estimation :
30 - 50 EUR
Rodolphe BERGER, Le chevalier d'Eon. Opéra-comique en quatre actes de MM. Armand SILVESTRE et Henri CAIN, musique de R. Berger. Théâtre d e la Porte Saint-Martin. Affiche par Clérice frères, signée en bas à droite et datée 1908. Lithographie en couleurs. Imp. Delanchy, Paris. Cet opéra-comique a été créé au Théâtre des Variétés le 25 janvier 1837. Dim. : 89 x 65 cm. Non entoilée. Plis marqués, déchirée au centre. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 1 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.