HERVÉ, Mam'zelle Nitouche. Opérette de MM.... - Lot 282 - Rossini

Lot 282
Estimation :
80 - 120 EUR
HERVÉ, Mam'zelle Nitouche. Opérette de MM. H. Meilhac & A. Millaud. Musique de Hervé. Théâtre des Variétés. Affiche par Antonin-Marie Chatinière, signée en bas à droite. Lithographie sur fond ocre. Cette opérette fut créée au Théâtre des Variétés le 26 janvier 1883. cm. Dim. : 79 x 58,50 cm. Non entoilée. Plis marqués. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 7 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.