Henry FEVRIER, Carmosine. Conte romanesque... - Lot 280 - Rossini

Lot 280
Estimation :
120 - 150 EUR
Henry FEVRIER, Carmosine. Conte romanesque de MM. Henri Cain et Louis Payen. Musique de H. Février. Théâtre Lyrique Municipal (Gaîté). Affiche d'ap. Vikke van den Bergh, signée en bas à droite. Lithographie en couleurs. Éditions artistiques R. Viellard, Paris. Imp. R. Engelmann, Paris. Création à la Gaîté-Lyrique le 24 février 1913. 89 x 66,5 cm. Dim. : 89 x 66,50 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 26 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.