LE VAYER DE BOUTIGNY Roland Traité de l’autorité... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 30EUR
LE VAYER DE BOUTIGNY Roland Traité de l’autorité des rois, touchant l’administration de l’Église. A Amsterdam, Chez Daniel Pain, 1700. In-12, reliure cuir, frontispice allégorique gravé, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque). Ouvrage que l’éditeur a attribué faussement à l’avocat général Omer Talon. Accidents au plat et à la reliure, dernières pages tachées et restaurées pour certaines.