COUTUMES DUCHE. - Le Grant Coustumier du... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
COUTUMES DUCHE. - Le Grant Coustumier du pays et duche de Normandie. [Rouen, Jehan Richard, vers 1516]. In-4 gothique, veau moucheté (Reliure du XVIIe siècle). Rare édition gothique, avec un privilège daté du 14 février 1515. Elle est citée par Bechtel, C-815 mais non décrite par celui-ci. Les 33 derniers feuillets contiennent les Ordonnances royaulx et la table. Manque le Stille et ordre de proceder en la court de parlement de Normandie qui doit occuper les 10 feuillets finaux. Page de titre déchirée et réparée, avec perte de texte. Salissures aux feuillets f8 et g1. Un mors fendu.