SAINT-DOMINGUE. — Droits de souveraineté... - Lot 181 - Rossini

Lot 181
Estimation :
180 - 300 EUR
SAINT-DOMINGUE. — Droits de souveraineté de la France sur St-Domingue, contrat qui l’établit, violation de ce contrat, principes de compensation invoqués par les colons. Paris, Imprimerie de Dondey-Dupré, 1821. Plaquette in-8, cartonnage papier glacé framboise, dentelle dorée, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Plaquette très rare. Comme l’indique le faux-titre, il s’agit d’un Mémoire des colons de Saint-Domingue, présenté au roi et aux chambres, dans lequel ceux-ci annoncent la chute inévitable de l’indépendance haïtienne et réclament l’exécution du droit de souveraineté de la France sur l’île. Une intéressante Liste des colons propriétaires à Saint-Domingue, réfugiés en France et qui ont souscrit au présent mémoire, occupe les pp. 49-56. Dos refait.