RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique... - Lot 178 - Rossini

Lot 178
Estimation :
1800 - 3000 EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1780. 5 volumes in-4, basane porphyre, roulette torsadée dorée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. II, p. 700. — Chadenat, n°1960. — Sabin, n°68081. Édition définitive, en partie originale, la meilleure de ce grand classique. Elle est ornée d’un beau portrait de l’auteur gravé d’après Cochin et de 4 jolis frontispices de Moreau le Jeune. L’Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre renferme 50 cartes gravées sur double page et 23 tableaux statistiques dépliants. Publié de manière clandestine dès 1770, puis condamné par le Parlement de Paris, l’ouvrage rencontra un succès considérable. Outre une histoire de l’exploration et de la colonisation de l’Amérique, il contient une vive dénonciation de l’esclavage et de l’exploitation des colonies par la métropole (cf. En français dans le texte, n°166). De la bibliothèque Albert Insinger, avec ex-libris armorié gravé. BEL EXEMPLAIRE EN VEAU PORPHYRE. Des rousseurs claires uniformes, mouillure à quelques cartes. Reliure habilement restaurée à trois mors et deux coiffes, petit manque à la coiffe supérieure de l’atlas.