PRADT (l’abbé Dominique Dufour de). Des Colonies,... - Lot 177 - Rossini

Lot 177
Estimation :
180 - 300 EUR
Result : 150EUR
PRADT (l’abbé Dominique Dufour de). Des Colonies, et de la révolution actuelle de l’Amérique. Paris, Bechet, Égron, février 1817. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Dubosq). Édition originale (cf. Chadenat, n°948 ; Sabin, n°64882). L’abbé de Pradt (1754-1837) traite des pratiques révolutionnaires dans les colonies françaises, espagnoles et portugaises d’Amérique et donne des détails sur l’économie des colonies, l’esclavage à Saint-Domingue, etc. ÉLEGANTE RELIURE DE DUBOSQ, relieur à Beauvais, signée de son étiquette. Relié à la suite du tome II, du même : Des trois derniers mois de l’Amérique méridionale et du Brésil. Paris, Bechet, juillet 1817. Édition originale (cf. Borba de Moraes, t. II, p. 688 ; Sabin, n°64908). Reliure du tome II très usagée avec manques, petits manques de peau à la charnière supérieure et aux coiffes du tome I.