[JONAMA Y BELSSOLA (Santiago)]. Lettres à... - Lot 157 - Rossini

Lot 157
Estimation :
180 - 300 EUR
Result : 150EUR
[JONAMA Y BELSSOLA (Santiago)]. Lettres à M. l’abbé de Pradt, par un indigène de l’Amérique du Sud. Paris, Rodriguez, 1818. In-8, veau havane granité, filet et roulette dorés, dos lisse orné, tranches vert d’eau (Reliure de l’époque). Édition originale. Ces huit lettres, suivies de nombreuses notes, ont été écrites en réaction à l’ouvrage de l’abbé de Pradt paru en 1817 sous le titre Des colonies, ou de la Révolution actuelle de l’Amérique. La septième lettre aborde la question de l’esclavage, du sort des esclaves et de la traite négrière. Petit cachet armorié non identifié sur une garde. Frottements à la reliure et épidermures sur le premier plat.