GARRAN DE COULON (Jean-Philippe). Rapport... - Lot 151 - Rossini

Lot 151
Estimation :
1800 - 2500 EUR
GARRAN DE COULON (Jean-Philippe). Rapport sur les troubles de Saint- Domingue, fait au nom de la Commission des Colonies, des Comités de Salut Public, de Législation et de Marine. Paris, de l’Imprimerie nationale, An V-An VII de la République. 4 volumes in-8, broché, non rogné, sous grand étui moderne. Sabin, n°26685. Édition originale de ce volumineux rapport imprimé par ordre de la Convention nationale, LE PLUS IMPORTANT ET LE PLUS COMPLET JAMAIS PUBLIE SUR LA REVOLUTION DE SAINT-DOMINGUE, depuis le soulèvement des esclaves noirs en août 1791 jusqu’à l’affranchissement général des Noirs en février 1794. Pour sa rédaction, Jean-Philippe Garran de Coulon (1748-1816), député du département du Loiret et membre de la Commission des colonies, nous dit qu’il lui a fallu tout dévorer, examiner peut-être plus de cent mille pièces (!) (t. I, p. 2). L’auteur a placé son livre sous les valeurs abolitionnistes en citant au verso de chaque titre cette phrase tirée des Voyages d’un philosophe de Pierre Poivre (1769) : Qu’a donc gagné l’Europe policée, l’Europe si éclairée sur les droits de l’humanité, en autorisant par ses décrets les outrages journaliers faits à la nature humaine dans nos colonies, en permettant d’y avilir les hommes au point de les regarder absolument comme des bêtes de charge ? EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU, NON ROGNE. Il est complet des feuillets d’errata, et des IV pages de table générale à la fin du tome IV. Tome IV, quelques piqûres et petite mouillure marginale touchant le faux-titre et le titre, salissure sur la dernière page, minimes piqûres sur la tranche latérale. Importants manques de papier aux dos.