FÉLICE (Guillaume de). Émancipation immédiate... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
280 - 400 EUR
FÉLICE (Guillaume de). Émancipation immédiate et complète des esclaves. Appel aux abolitionistes. Paris, Delay, 1846. In-8, broché, non rogné, couverture jaune imprimée. Sabin, n°24009. Édition originale. PLAIDOYER EN FAVEUR DE L’ABOLITIONNISME IMMEDIAT, L’UN DES MEILLEURS JAMAIS ECRITS SUR LE SUJET. Félice affirme que l’esclavage est un crime et que l’idée de préparer les esclaves graduellement à l’émancipation constitue une grande et déplorable illusion, soulignant que les approches gradualistes n’avaient eu que peu de résultats et que les lois Mackau n’avaient apporté que des réformes stériles. Il insiste pour que les Français travaillent sans relâche à la libération immédiate des esclaves au moyen de l’activisme, la création d’associations, la rédaction de pamphlets et de pétitions (cf. Lawrence C. Jennings, La France et l’abolition de l’esclavage, 2010, pp. 239-240). L’auteur conclut par ces termes : La France a ouvert, en 1789, une ère nouvelle aux nations. Elle a établi, soutenu, propagé, relevé au prix de son sang la liberté religieuse, la liberté civile, l’égalité des droits […]. Mais une leçon manque à son glorieux enseignement, et tant qu’il restera dans nos colonies un seul esclave, l’oeuvre de 1789 ne sera pas achevée. Note manuscrite ancienne relative à lord Howick et la Jamaïque sur la couverture. Rousseurs claires éparses.