COLONIES DES INDES ORIENTALES. — Ensemble... - Lot 145 - Rossini

Lot 145
Estimation :
220 - 300 EUR
COLONIES DES INDES ORIENTALES. — Ensemble 3 brochures. — LECONTE (Casimir). Des colonies françaises aux Indes orientales. Lettre adressée à la Chambre des Députés. Paris, Jules Didot l’aîné, 1831. Plaquette in-8, brochée. — LOI relative à l’envoi de Commissaires civils dans les Établissements Français de Coromandel & du Bengale, donnée à Paris le 15 janvier 1792. [Grenoble, Cuchet], s.d. [1792]. In-4. — MONNERON (Louis). Mémoire lu à l’Assemblée nationale en faveur des colonies françoises, aux Indes. [Paris, De l’Imprimerie de Praudt, 1790]. In-4, broché.