COLONIES. — Ensemble 4 brochures concernant... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
180 - 300 EUR
COLONIES. — Ensemble 4 brochures concernant la Martinique, la Guadeloupe et l’île Bourbon (La Réunion). — ORDONNANCE du roi, concernant le Gouvernement de l’île de Bourbon et de ses dépendances. Au château de Saint-Cloud, le 21 août 1825 (in Bulletin des lois, n°64, Paris, De l’Imprimerie royale, 10 novembre 1825, pp. 297-360). In-8, en cahiers cousus d’un fil. Plusieurs articles concernent l’esclavage et la traite des Noirs. — ORDONNANCE du roi, concernant le Gouvernement de l’île de la Martinique et celui de l’île de la Guadeloupe et de ses dépendances. À Paris, 9 février 1827 (in Bulletin des lois, n°169, Paris, De l’Imprimerie royale, 22 juin 1827, pp. 667-728). In-8, en cahiers cousus d’un fil. Très importante ordonnance dans l’histoire de la Martinique et de la Guadeloupe, régissant le pouvoir politique et militaire du gouverneur de ces colonies. Plusieurs articles concernent l’esclavage et la traite des Noirs. — DÉCRET de la Convention nationale, Du 26 janvier 1793, l’an second de la république Françoise, relatif aux Citoyens déportés de la Guadeloupe. [Paris, Imprimerie nationale, 1793]. In-4, dérelié. — CLEF DU CABINET DES SOUVERAINS (La). Du mardi 12 Prairial an 10 de la République Française. N°1950. In-8, en feuilles. On y trouve notamment des nouvelles de l’arrêté du 6 Prairial an X (26 mai 1802) concernant l’organisation judicaire des îles de la Martinique et de Sainte-Lucie qui viennent d’être restituées à la France.