CLAVIÈRE (Étienne). Adresse de la Société... - Lot 143 - Rossini

Lot 143
Estimation :
450 - 600 EUR
CLAVIÈRE (Étienne). Adresse de la Société des Amis des Noirs, à l’Assemblée nationale, à toutes les villes de commerce, à toutes les manufactures, aux colonies, à toutes les sociétés des Amis de la Constitution. Paris, Desenne, Bailly, Et au Bureau du Patriote françois, 10 juillet 1791. In-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné (Reliure moderne). Martin & Walter, n°7610. — Sabin, n°13515. Seconde édition, augmentée, parue la même année que l’originale. Véritable manifeste de la Société des Amis des Noirs, fondée en 1788 par Clavière et Brissot de Warville, composé en réaction à un libelle de Moreau de Saint-Méry écrit avec le sang des citoyens de couleur et des malheureux esclaves (p. XX). PIECE DE LA PLUS HAUTE IMPORTANCE sur les relations économiques et politiques avec les colonies, et sur les démêlés sociaux qui amenèrent l’abolition de l’esclavage (cf. cat. Thomas-Scheler, Traite des Noirs et esclavage, 1985, n°97). Inscription manuscrite de l’époque sur le faux-titre : Cholet de Nantes rue de Chartres moine desporté (?). S’agirait-il de Paul Champeaux, bénédictin né à Cholet et envoyé à Nantes où il périt noyé avec d’autres prêtres nantais en 1793 ? Quelques légères rousseurs, sinon agréable exemplaire.