[CHASSÉRIAU (Frédéric-Victor-Charles)]. Précis... - Lot 140 - Rossini

Lot 140
Estimation :
180 - 300 EUR
Result : 150EUR
[CHASSÉRIAU (Frédéric-Victor-Charles)]. Précis de l’abolition de l’esclavage dans les colonies anglaises. Paris, Imprimerie royale, 1840-1841. 2 volumes in-8, cartonnage papier bleu (Reliure moderne). Chadenat, n°4863. Édition originale, rare, imprimée par ordre de l’amiral Duperré, ministre secrétaire d’État de la Marine et des Colonies. OUVRAGE CAPITAL POUR L’ETUDE DE L’ABOLITION DE L’ESCLAVAGE DANS LES COLONIES ANGLAISES, promulguée dès 1833. Trois autres volumes ont paru par la suite pour compléter l’ouvrage, en 1841 et 1843. ENVOI SIGNE DE L’AUTEUR à Antoine-Auguste Carette (1803-1885), avocat aux Conseils du Roi, daté du 12 juillet 1844. Des rousseurs. Reliure moderne, les dos et plats de la couverture originelle réappliqués.